Фонд ЖКХ совместно с представителями прокуратуры и общественных организаций провел проверку реализации программ в Тверской области

13.09.2013

Фонд ЖКХ совместно с представителями прокуратуры и общественных организаций провел проверку реализации программ в Тверской области

Рабочая группа государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ в период с 29 июля по 2 августа 2013 года провела проверку в Тверской области, в ходе которой были осмотрены многоквартирные дома, включенные в программы капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья, в том числе и с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства, и проинспектировала выполнение условий предоставления финансовой поддержки, предусмотренных статьей 14 Федерального закона № 185-ФЗ, в городах Твери, Лихославле, Торжке и Кимры, а также в сельском поселении Калашниково.

В мониторинговых мероприятиях принимали участие представители прокуратуры и общественных организаций региона.

Специалистами Фонда ЖКХ было отмечено, что во всех проверенных населенных пунктах управляющими компаниями и товариществами собственников жилья в целом выполняется требование, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 года РФ №731, в части раскрытия информации о своей деятельности. Вместе с тем, управляющими организациями региона не в полном объеме размещена требуемая информация на сайте Фонда ЖКХ www.reformagkh.ru.

В ходе проверки реализации региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2011-2013 годы в Лихославле и сельском поселении Калашниково установлено, что реализация указанной программы в Лихославле завершена, а с.п. Калашниково исключено из программы и произвело возврат денежных средств в бюджет области.

Представители Фонда ЖКХ отметили качество построенных зданий. В Твери и Торжке региональные адресные программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2012-2013 годы находятся в завершающей стадии. По итогам мониторинговых мероприятий проверяющие рекомендовали ускорить темпы сноса аварийного расселенного жилья.

В ходе проверки реализации региональных адресных программ по капитальному ремонту 2011 и 2012 годов в городах Твери, Лихославле и Кимры проверяющими были сделаны отдельные замечания, касающиеся качества ремонта крыш и внутридомовых инженерных систем.

В качестве положительного опыта представители Фонда отметили ответственную работу товарищества собственников жилья и качество выполненного капитального ремонта в доме №47 в поселке Химинститута города Твери. Как показала проверка, в данном многоквартирном доме строительный контроль в процессе проведения ремонта осуществлялся на уровне, отвечающем требованиям статьи 53 Градостроительного кодекса РФ. Предусмотренный программой капитальный ремонт дома благодаря хорошей организации работы ТСЖ, подрядчика и муниципального образования выполнен с высоким качеством. Представители Фонда отметили, что целесообразно использовать опыт работы данного ТСЖ для распространения в регионе.

Рабочая группа Фонда ЖКХ также провела проверку реализации программ по капитальному ремонту домов 2008-2011 годов в городах Твери, Лихославле, Торжке и Кимры: специалисты побывали в 20 многоквартирных домах. Представители Фонда по результатам проведенного осмотра дали рекомендации по устранению выявленных дефектов.

По итогам проверки администрациями муниципальных образований оперативно предприняты меры по устранению замечаний в данных многоквартирных домах. В частности директорам управляющих компаний и товариществ собственников жилья направлены письма с требованием составить дефектные ведомости по проверенным домам и устранить выявленные недостатки в срок до 01 сентября 2013 года.

По итогам проведенной проверки рабочей группой Фонда ЖКХ информация о выявленных нарушениях и предложения по их устранению были доведены до сведения администраций области и проверенных муниципальных образований.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ


← Назад к списку новостей

html counterсчетчик посетителей сайта