В 22 городах России прошли образовательные сборы «Кадры ЖКХ», посвященные подготовке молодых специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства 2.05.2012

10.07.2012

В 22 городах России прошли образовательные сборы «Кадры ЖКХ», посвященные подготовке молодых специалистов в сфере жилищно-коммунального хозяйства 2.05.2012

С 28 по 29 апреля 2012 года в 22 городах России Федеральный молодежный проект «ВСЕ ДОМА» провел выездные образовательные сборы «Кадры ЖКХ», посвященные развитию общественного контроля в жилищно-коммунальной сфере и подготовке молодых специалистов для модернизации региональных систем ЖКХ. Сборы «Кадры ЖКХ» были организованы при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках программы «Молодежный общественный контроль», реализуемой проектом «ВСЕ ДОМА» совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ и НП «ЖКХ Развитие».

Как сообщила Фонду содействия реформированию ЖКХ пресс-секретарь Федерального молодежного проекта «ВСЕ ДОМА» Наталья Баданеу, в образовательных выездах приняли участие более 660 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. Участниками сборов стали студенты, молодые юристы, практикующие в сфере ЖКХ, председатели товариществ собственников жилья, руководители общественных объединений собственников многоквартирных домов и ассоциаций ТСЖ.

Гостями мероприятия стали руководители органов местной власти, представители Министерств и Департаментов ЖКХ, директоры успешных управляющих компаний, работники Государственной жилищной инспекции.

Образовательные выезды состоялись в Астрахани, Белгороде, Брянске, Владимире, Калининграде, Костроме, Нижнем Новгороде, Орле, Петрозаводске, Рославле, Самаре, Санкт-Петербурге, Саранске, Саратове, Смоленске, Твери, Тольятти, Туле, Ульяновске, Чебоксарах, Ярославле и Москве.

- На протяжении двух дней ведущие региональные  эксперты сферы ЖКХ делились с участниками выезда  своими знаниями и опытом в жилищно-коммунальной отрасли, а также отвечали на наиболее острые и актуальные вопросы по решению коммунальных проблем, - отмечает Наталья Баданеу.

Образовательная программа выездов состояла из нескольких тематических направлений: «Характеристика жилищно-коммунальных услуг и принципы формирования тарифов. Порядок исчисления коммунальных платежей»; «Формы и способы управления жилищным фондом РФ. Основные обязанности управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов»; «Существующие формы отчетности управляющих компаний перед жильцами многоквартирных домов. Изменение способа управления многоквартирными домами. Смена управляющей компании»; «Формы и способы общественного контроля в сфере ЖКХ. Формирование системы общественного контроля в жилищно-коммунальном комплексе РФ. Создание Советов многоквартирных домов и их компетенции».

Для участников сборов «Кадры ЖКХ» были проведены лекции, семинары, «круглые столы» и тренинги. Кроме того, в каждом из 22 городов состоялся игровой квест по тематике ЖКХ.

Организаторы мероприятия отмечают, что образовательный выезд предоставил участникам новые возможности для дальнейшей работы в коммунальной сфере. Так, активистам Тульского отделения проекта «ВСЕ ДОМА» предложили подать резюме в Управление ЖКХ и инфраструктуры администрации города Алексин, в Республике Мордовия от директора Учебно-курсового комбината ЖКХ поступило предложение запустить пилотный проект по созданию управляющей компании, в которую войдут молодые работники сферы ЖКХ. В регионах реализации «Молодежного общественного контроля» были заключены договоренности о содействии в проведении программы и подготовке молодых специалистов отрасли.

Все участники образовательных выездов были награждены сертификатами о прохождении образовательной программы и получили возможность принять участие в смене «Молодежь в ЖКХ» Всероссийского образовательного форума «Селигер - 2012», которая пройдет в Тверской области с 1 по 9 июля 2012 года.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ


← Назад к списку новостей

html counterсчетчик посетителей сайта