Законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов

07.06.2012

Законопроект о капитальном ремонте многоквартирных домов

5 июня 2012 года Госдума РФ рассмотрит законопроект о капитальном ремонте. 29 мая  на заседании Комитета Госдумы ФС РФ по жилищной политике  и ЖКХ было принято решение о включении в июньскую повестку Госдумы законопроекта, предусматривающего обязательные отчисления на капремонт для всех жителей многоквартирных домов. Эти планы еще на допарламентской стадии обсуждения вызвали недовольство Минэкономразвития и ФАС, Общественной палаты РФ. Однако их отрицательные отзывы в расчет не приняты.

В качестве основных недостатков законопроекта многие участники обсуждении определяют то, что денежные средства будут собирать не на ремонт своего дома, а в общий котел, из которого они вероятнее всего будут уходить в первую очередь на ремонт старых домов. Более того такой порядок финансирования капремонта является скрытым налогом, который мы будем платить вне зависимости от того, старый это дом или новый — и безо всякой гарантии результата. Законопроект в случае его принятия обяжет всех жильцов ежемесячно делать взносы в местные фонды капремонта — размер этих отчислений будет определяться региональными властями, а распределять средства, определять графики проведения ремонта домов будут не сами плательщики денег (собственники квартир), а чиновники из муниципалитета.

«В таких ситуациях важна реакция и позиция  профессионального сообщества, как это в порядке вещей происходит в большинстве зарубежных стран, где каждый законопроект проходит обсуждения через организации, подобные нашей» - говорит исполнительный директор Национального объединения саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью (НОСО УН) Назаров Денис – «Поэтому НОСО УН подготовило соответствующее заключение на данный законопроект, в котором прежде всего учтены интересы собственников жилья – наших основных заказчиков»

В числе основных предложений НОСО УН по законопроекту такие как:
- сохранение за гражданами-собственниками жилья права самим решать, где им выгодно хранить деньги на капитальный ремонт и решать когда его проводить;
-    закрепление собранных средств за конкретным домом, а не по принципу «общего котла»;
-    закрепление за государством  и региональными программами только права оказывать помощь гражданам в проведении капитального ремонта не зависимо от того, где граждане собирают деньги на капитальный ремонт;
-    освобождение региональных властей от ответственности за полноту и сроки проведения капитального ремонта в многоквартирных домах;
-    создание конкуренции между различными финансовыми организациями в создании условий для аккумулирования средств на капитальный ремонт.

Данное заключение будет направлено в Госдуму ФС РФ. «Есть вероятность, что законопроект претерпит существенные изменения ко второму чтению и интересы собственников будут учтены в большей степени» - поясняет Денис Назаров.

Источник информации: сайт http://www.nosoun.ru.

← Назад к списку новостей

html counterсчетчик посетителей сайта