В городе Калязин Тверской области проведена внеплановая выездная проверка Фонда ЖКХ 19.12.2011

21.12.2011

В городе Калязин Тверской области проведена внеплановая выездная проверка Фонда ЖКХ 19.12.2011

15 декабря в городе Калязин специалистами Фонда совместно с работниками районной и городской администраций, представителями Госжилинспекции, Министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области проведена внеплановая выездная проверка исполнения программ переселения граждан из аварийного жилья и капитального ремонта многоквартирных домов, финансируемых с участием средств государственной корпорации.

В ходе проверки было установлено, что в связи с недостаточным контролем со стороны областных и муниципальных властей программы переселения граждан из аварийного жилья не выполнены в полном объеме и необходимые изменения в них не внесены. Из-за неполной реализации программы 2009 года, в частности, 25 человек до сих пор проживают в аварийных условиях. Комиссией  было осмотрено два недостроенных многоквартирных дома по улице Шорина. В доме №49а на момент проверки облицовка из силикатного кирпича наружной торцевой стены полностью обрушилась.

Фонд ЖКХ в ходе ранее проведенных проверок неоднократно предупреждал местные власти о возможности срыва программ переселения в городе Калязин и давал рекомендации по недопущению подобной ситуации. Но они не были реализованы. Как показал новый мониторинг, нарушения, выявленные в ходе предыдущих проверок, не устранены.

В то же время, жители домов по улицам Колхозная и Володарского (С. Соколова  и В. Касарев) выражали благодарность за добротные квартиры,  полученные по программам переселения.

В ходе мониторинга программ капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на улицах Коминтерна, Урицкого и проезде Володарского были выявлены случаи нарушения технологии выполнения ремонтно-строительных работ, а также включения в сметную документацию работ, не предусмотренных методическими рекомендациями по формированию состава работ.

На рабочем совещании с руководителями областных и муниципальных структур, отвечающих за реализацию в Калязине программ, финансируемых с участием средств государственной корпорации, специалисты Фонда ЖКХ вновь предложили конкретные меры для того, чтобы жители аварийных домов быстрее переселились в благоустроенное жилье, а выявленные недостатки капитального ремонта ликвидированы.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ


← Назад к списку новостей

html counterсчетчик посетителей сайта