Рост тарифов на услуги энергоснабжающих организаций в 2012 году. «Тарифные каникулы» 13.09.2011

27.09.2011

Рост тарифов на услуги энергоснабжающих организаций в 2012 году. «Тарифные каникулы» 13.09.2011

О переносе сроков повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги говорили давно. В грядущем 2012 году эту затею планируется реализовать. Бюджетная комиссия Правительства Российской Федерации 12 сентября 2011 г., приняла решение перенести ежегодное повышение тарифов на газ, электрическую и тепловую энергию с 01 января 2012 года на 01 июля 2012 г.

Сделать это планируется для того, чтобы с самого начала года придержать рост цен. В середине года, когда отопительный период прошел, рост цен на газ, тепловую энергию и электроснабжение будет не так ощутим для населения и бизнеса.

Компенсацию убытков газо- и энергоснабжающих организаций планируется осуществить из средств бюджетов. По словам Главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, потери энергоснабжающих организаций от переноса сроков повышения тарифов на электрическую и тепловую энергию составят 1,5 млрд. руб.

Также озвучены предельные значения роста тарифов в 2012 году на газ – не более 15%, тарифов на электрическую и тепловую энергию – не более темпа роста инфляции.

Комментарий руководителя направления Финансово-инвестиционный консалтинг в ЖКХ и энергетике ООО «Лекс-Консалтинг» Масловой Ольги:

Перенос сроков повышения тарифов на энергетические ресурсы, безусловно, сдержит показатели инфляции. Однако очевидно, что эта мера приведет к убыткам энергоснабжающих организаций. В условиях дефицита бюджета представляется сомнительным, что потери предприятий энергетики будут компенсированы в полном объеме. Механизм компенсации убытков также пока не ясен.

Кроме того, подобная мера может негативно отразиться на инвестиционных процессах в отрасли, так как плата от потребителей в виде тарифной инвестиционной составляющей – это один из источников возврата инвестору вложенных в ЖКХ средств.

По сообщениям в СМИ, Минэнерго России и вице-премьеру Игорю Сечину поручено заблаговременно провести работу с энергетическими компаниями, чтобы они соответствующим образом скорректировали свои инвестиционные планы. В федеральном бюджете на 2012 год предусмотрено до 50 млрд. руб. на госгарантии для инвестиционных проектов.

Стоит отметить, подобные политические решения неизбежны в условиях нестабильной экономической ситуации. Наш совет энергоснабжающим организациям – используйте те возможности, которые сегодня предоставляет Вам законодатель, чтобы повысить экономическую эффективность деятельности предприятий ЖКХ и энергетики в будущем – разрабатывайте инвестиционные программы, программы энергосбережения, инициируйте переход на долгосрочные параметры регулирования – долгосрочные программы, долгосрочные тарифы, тарифы, рассчитанные методом доходности инвестированного капитала (методом RAB). Механизмы привлечения инвестиций в отрасль есть! Но нужно их применять!

Узнать подробнее об услугах Вы можете, обратившись к руководителю направления финансово-инвестиционного консалтинга в ЖКХ и энергетике Масловой Ольге, (3452) 46-19-20, e-mail: o_maslova@lexgroup.ru.

См. Расчет тарифов на услуги ЖКХ, экспертиза тарифов, оценка доступности


← Назад к списку новостей

html counterсчетчик посетителей сайта