РУКОВОДИТЕЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ НЕСУТ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОДГОТОВКУ ЖКХ К ЗИМНЕМУ СЕЗОНУ 13 сентября 2011

19.09.2011

РУКОВОДИТЕЛИ МУНИЦИПАЛИТЕТОВ НЕСУТ ЛИЧНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ПОДГОТОВКУ ЖКХ К ЗИМНЕМУ СЕЗОНУ 13 сентября 2011

13 сентября на заседании Правительства Тверской области ВРИО начальника департамента жилищно-коммунального и газового хозяйства региона Геннадий Ломака представил график решения проблемных вопросов по подготовке объектов ЖКХ в муниципальных образованиях области к работе в осенне-зимний период. Соответствующее поручение две недели назад было дано Губернатором Андреем Шевелевым.

На сегодняшний день средний показатель готовности объектов ЖКХ по области превышает 95% процентов. Это выше, чем в предыдущие годы. В лидерах - жилищно-коммунальные службы Андреапольского, Вышневолоцкого, Калязинского, Оленинского, Ржевского, Рамешковского, Сонковского районов и ЗАТО «Озерного», где уже обеспечена 100-процентная готовность к зиме.

В середняках – Торопецкий, Старицкий, Весьегонский и Бежецкий районы, где подготовка к отопительному сезону завершается и уровень готовности около 95%.

Однако некоторые муниципалитеты готовятся к зиме плохо. Так, в Зубцовском районе работы выполнены на 30 процентов, в Торжокском, Жарковском, Молоковском, Кувшиновском показатель готовности не превышает 50 процентов, в Бологовском районе и в Твери – 60 процентов. В областном центре к восстановлению систем отопления привлечено 25 бригад. Работы завершатся, по словам главы администрации Твери Василия Толоко, не ранее 5 октября. Слишком много повреждений – более 170.

Хуже всего обстоят дела в Осташковском районе. Там, по оценке заместителя Председателя регионального Правительства Тараса Заичко, полностью провалена подготовка к отопительному сезону. В этой ситуации странной выглядит позиция главы Осташковского района, который, вместо того, чтобы заниматься своими непосредственными обязанностями, уехал в отпуск. По имеющейся информации, в настоящее время он находится в США.

Подобная безответственность получила жесткую оценку со стороны Губернатора. Халатное исполнение прямых должностных обязанностей сегодня бьет по населению района. Это недопустимо и должно быть исправлено с привлечением всех имеющихся сил и средств.

- Мы не можем допустить, чтобы население района страдало. Я прошу оказать необходимую помощь в подготовке ЖКХ муниципалитета. Учитывая патовую ситуацию, прошу подключиться к работе руководителей всех подразделений и ведомств, - дал поручение Андрей Шевелев, пообещав сделать необходимые выводы.

Глава области напомнил, что руководители муниципалитетов несут личную ответственность за подготовку ЖКХ к зимнему сезону.

- Подготовка ЖКХ - это персональная ответственность глав муниципалитетов, Очевидно, не все главы это понимают. Если ситуация не изменится, кадровые решения не за горами, - резюмировал Губернатор.

Департамент территориальной и информационной политики

Тверской области.


← Назад к списку новостей

html counterсчетчик посетителей сайта