Фонд ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки Республике Калмыкия, Московской и Тверской областям

22.04.2011

Фонд ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки Республике Калмыкия, Московской и Тверской областям

Фонд ЖКХ приостановил предоставление финансовой поддержки Республике Калмыкия, Московской и Тверской областям

1.04.2011



Правление Фонда ЖКХ продолжает рассматривать годовые отчеты субъектов РФ. 30 марта на заседании правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ были рассмотрены отчеты, представленные Республикой Калмыкия, Московской и Тверской областями. Ни один из представленных отчетов указанных регионов не был принят.


В соответствии с пунктами 2, 3 и 4 части 1 статьи 23 Федерального закона № 185-ФЗ приостановлено предоставление финансовой поддержки Республике Калмыкия,  Московской и Тверской областям.


При рассмотрении отчетов Республики Калмыкия и Московской области, выявлено, что при реализации программ по переселению граждан из аварийного жилья долевое финансирование регионами не обеспечено в полном объеме, кроме того, в указанных субъектах РФ были выявлены факты нецелевого использования средств Фонда.


Республикой Калмыкия не выполнены условия пунктов 1 и 4 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ. В регионе не завершены работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, а также в муниципальных образованиях этого субъекта РФ, получивших финансовую поддержку Фонда, нарушены условия деятельности коммерческих организаций коммунального комплекса (согласно 185-ФЗ доля частных организаций коммунального комплекса на территории МО, участвующего в программах Фонда, должна составлять не менее 80%).


Московской областью не выполнены условия пунктов 1, 4 и 8 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ. В регионе не завершены работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков, а также в муниципальных образованиях этих субъектов РФ, получивших финансовую поддержку Фонда, нарушены условия деятельности коммерческих организаций коммунального комплекса (согласно 185-ФЗ доля частных организаций коммунального комплекса на территории МО, участвующего в программах Фонда, должна составлять не менее 80%). В регионе организациям коммунального комплекса продолжают предоставляться субсидии на возмещение затрат или недополученных доходов в связи с содержанием объектов, используемых в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод.


При рассмотрении отчетов, предоставленных Тверской областью, выявлено, что при реализации программ по капитальному ремонту многоквартирных домов долевое финансирование не было обеспечено в полном объеме, кроме того, выявлены факты нецелевого использования регионом средств Фонда. Также регионом не выполнены условия пункта 4 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ, а именно не завершены работы по формированию и проведению государственного кадастрового учета земельных участков.


В соответствии со статьей 23 ФЗ-185 регионы должны исправить все выявленные нарушения не позже четырех месяцев со дня принятия правлением Фонда решения о приостановлении предоставления финансовой поддержки. Неустранение нарушений влечет за собой возврат финансовой поддержки за счет средств Фонда.


Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

← Назад к списку новостей

html counterсчетчик посетителей сайта